+7 (495) 150-46-07
Я здесь: Курсы красоты / Блог о красоте / Льняное масло для красоты и здоровья женщины

Льняное масло для красоты и здоровья женщины

Льняное масло изготавливают из семян льна методом холодного прессования. О целебных свойствах этого полезного растения известно с древнейших времен. На Руси на основе этого масла готовили много блюд.

Свежее масло льна может иметь золотистый или коричневатый оттенок. Цвет масла зависит от степени его очистки и является нормой. В нем содержатся полиненасыщенные, полезные для организма, жирные кислоты: Омега-6 и Омега-3, Омега-9. Много в масле и витаминов: В, Е, К, А, F. Льняное масло считается диетическим, поэтому его часто добавляют в различные блюда те дамы, которые соблюдают диету. Чем же полезно льняное масло?

Оно очищает кровеносную систему от шлаков и других вредных веществ, способствует укреплению нервной и иммунной системы, нормализует работу сердца, снижает уровень вредного холестерина в организме. Масло льна считается женским маслом, так как в нем содержатся природные фитоэстрогены, его рекомендуется употреблять при гормональных сбоях, а также в предклимактерический период.

В народной медицине масло льна используют для лечения болезненных трещин на коже, лишая, небольших ран и различных кровоподтеков. Применяют льняное масло и в домашней косметологии. Его используют в составе масок для волос. Волосы после таких масок становятся пушистыми, блестящими, лучше растут, меньше выпадают. Полезно теплое льняное масло и для ухода за увядающей, пересушенной кожей. Причем, в этом случае его можно применять как наружно, так и внутрь.

Это масло обладает отличными омолаживающими свойствами, поэтому его рекомендуется добавлять хотя бы в салаты. Тем женщинам, которые хотят сохранить свое здоровье и красоту на долгие годы необходимо употреблять по одной столовой ложке льняного масла ежедневно. Делать это лучше с утра и натощак.

Льняное масло, употребляемое ежедневно, приводит к:

  • - улучшению внешнего вида волос, ногтей и кожи;
  • - понижению кровяного давления;
  • - профилактике инфаркта миокарда, инсульта и многих других сердечно-сосудистых заболеваний;
  • - облегчению предменопаузы и предменструального синдрома;
  • - улучшению работы почек и печени.

 

Нельзя забывать о том, что льняное масло портится очень быстро, поэтому если в нем появилась сильная горечь или неприятный привкус, употреблять его или использовать наружно уже нельзя.

В закладки: