+7 (495) 150-46-07
Я здесь: Курсы красоты / Блог о красоте / Правила ухода за волосами

Правила ухода за волосами



Забота о здоровье волос включает в себя не только правильный подбор шампуней и косметических средств, грамотное использование укладки, завивки или окраски так, чтобы они не навредили волосам. Существует ряд факторов, которые очень легко выпустить из внимания, но тем не менее именно они оказывают существенное влияние на здоровье волос. Курсы парикмахеров подробно рассказывают о том, как следует осуществлять уход за волосами с учётом всех важных мелочей.

Даже если вы правильно подобрали шампунь, соответствующий типу волос и кожи, нацеленный на решение или профилактику существующих проблем, это ещё не являются залогом безупречного здоровья волос. Курсы красоты и здоровья напоминают о том, что новизна косметического средства, его высокая цена и сложность химического состава не гарантируют полезности. Нередко более простые по составу и проверенные временем средства оказываются намного более действенными.

Вне зависимости от того, каким шампунем вы пользуетесь, для мытья вы используете воду, и её низкое качество может свести на нет или существенно снизить полезные свойства шампуня. Жёсткая вода негативно влияет на здоровье волос и уменьшает оздоравливающее воздействие косметических средств. Сделать воду более мягкой проще всего посредством кипячения, однако это помогает лишь отчасти. Следовательно, нелишним будет задуматься об установке фильтров. Готовить воду для мытья головы правильнее всего следующим образом: вскипятить её заранее, чтобы сделать более мягкой, затем дать остыть до температуры немного выше температуры тела, а в случае необходимости отрегулировать температуру, добавляя понемногу воды из-под крана. Рекомендации по использованию шампуня, как правило, стандартны и одинаковы на всех упаковках. В дополнение к ним нужно сказать, что наносить шампунь на волосы, особенно слабые или повреждённые, лучше, предварительно разбавив его водой. Наконец, скажем и о сушке волос. Феном оправдано пользоваться лишь в том случае, если вы торопитесь. Если время есть, волосы рекомендуется сушить с помощью нагретого полотенца, поскольку поток горячего воздуха от большинства моделей фенов их травмирует.

Мыть волосы каждый день не следует, даже если они жирные и быстро загрязняются. Вместо этого следует употреблять средства, нормализующие салоотделение, например, слабый раствор борной кислоты, применяемый для протирки кожи головы. Ещё один подходящий для такого случая вариант – экстракт хинной коры, однако его можно применять только темноволосым.

В закладки: