+7 (495) 150-46-07
Я здесь: Курсы красоты / Блог о красоте / Тайский массаж

Тайский массаж

Все, приходящее к нам с Востока, покрыто тайной и наделено сверхъестественными возможностями. Не избежал подобной участи и тайский массаж. Для того чтобы понять, что он собой представляет, разберемся во всем без мистических домыслов.

Прежде всего, отметим, что эротический боди-массаж, которым привлекают туристов рекламные агентства, не имеет ничего общего с настоящим тайским массажем. Этот вариант появился во время войны во Вьетнаме. Он был изобретен местными жителями для развлечения американских солдат, которых после боев отправляли на отдых в дружественный Таиланд.

Нужно сказать и о том, что этот массаж не совсем тайский. Он появился на свет в Индии более 2000 лет назад, когда, согласно легенде, личный лекарь и друг раджи Джавака (Шивака) Кумар Бхаши разработал специальную систему для укрепления здоровья повелителя. Впоследствии эта техника испытала на себе влияние древних культур Китая и Индии, затем попала в Таиланд, где вобрала в себя национальные особенности тайцев и получила широкое признание, распространение и даже государственную поддержку.

тайский массажЗнания передавались от мастера к ученику. За неимением письменности методика не документировалась. Впоследствии тайскому массажу учили при монастырях. Главным из них стал Ват Пхо (Храм Лежачего Будды), в котором в 1832 году по приказу короля Рамы III был основан первый университет для простого народа. Здесь до сих пор бережно хранят традиции этого искусства.

Тайский массаж основан на философии буддизма. В начале каждого сеанса выполняется особое служение, во время которого возносится хвала учителям. Сама же процедура считается не работой, а оказанием помощи нуждающемуся.

Согласно Учению, мир является единством двух противоположностей – Инь и Ян. Их взаимодействие проявляется во всем, в том числе и в нашем теле. Если гармония нарушена, человек заболевает.

В организме расположено 7200 энергетических линий. На 10-ти основных выделены места прохождения космической энергии. В результате закупорки любой из этих точек Инь и Ян выходят из состояния равновесия, что отрицательно сказывается на здоровье.

тайский массажВыполнение массажа призвано восстановить утраченную гармонию основных элементов путем воздействия на избранные точки и энергетические линии. Для того, чтобы результат был успешным, пациент должен определенным образом настроиться, расслабиться, забыть о проблемах и раскрыть внутренний мир для установления контакта с мастером. Этому же должна способствовать и окружающая обстановка.

Тайский массаж является одной из разновидностей точечного массажа. С привычными нам классическими системами он имеет мало общего. Больной одет в рубашку и брюки. Работа мастера заключается в надавливании на определенные точки при помощи больших пальцев рук. Используются также ладонь (вся или только ее основание), запястье (внешняя сторона), предплечья, локти, колени и ступни. Приемы точечного воздействия чередуются с растяжками и скручиваниями, в результате чего разминается все тело. Продолжительность процедуры - от одного до трех часов.

Описанная выше техника представляет собой наиболее распространенный классический вариант. Кроме этого, есть еще королевский тайский массаж. В его основе

В закладки: