+7 (495) 150-46-07
Я здесь: Курсы красоты / Блог о красоте / 10 проблем при выращивании роз

10 проблем при выращивании роз

Даже начинающие цветоводы-любители любят выращивать на своем участке розы. Но, как показала практика, не все они знают и придерживаются технологии по уходу за этим растением. И часто уродливый цветок или лист на своем кусте приписывают какому-то грибковому заболеванию или ищут вредителей. В то же время, причина часто бывает в нехватке удобрений, возможно - попадании гербицидов, и даже - в погодных условиях. Советы, предоставленные сотрудниками службы доставки цветов в Челябинск, помогут распознать хотя бы часть проблем, возникающих при неправильном выращивании, чтобы по возможности исправлять, а впоследствии - избегать их. Вот они.
Слабые и искривленные стебли, бледно-зеленые мелкие молодые листья свидетельствуют о недостатке в почве азота. Листья при этом могут покрываться красноватыми пятнами и преждевременно опадать.
Бледно-зеленые молодые листья, красно-фиолетовые снизу говорят о том, что вашим розам не хватает фосфора. Стебля также слабые, кривые и неровные.
Недостаток калия можно определить по красноватым молодым листьям, мелким цветкам. Это характерно для песчаных грунтов. Пополнить почву калием, фосфором и азотом можно при помощи внесения комплексных удобрений.
Дефицит магния больше всего сказывается на старых листьях: они преждевременно опадают. Здесь помогут удобрения, которые содержат магний.
Желтые большие пятна на листьях говорят о недостатке железа. Молодые листья страдают больше всего. Они могут пожелтеть полностью. Для исправления ситуации применяют удобрение "Toprose" или  "MultiTonik".
О том, что ваше растений пострадало от мороза, расскажут сморщенные, поврежденные листья с желтыми или коричневыми пятнами. Чтобы этого избежать, на зиму розы укутывают соломой, сухими листьями, опилками и сверху обязывают мешковиной.
Очень вредить растению застой воды у корней. Средина листа желтеет, возле прожилок выступают желтые пятна. Тут надо позаботиться о дренаже почвы, но если и он не помогает, значит, лучше пересадить растение в более подходящее место.
Розы очень не любят гербицидов. Они могут случайно попасть на растение при обработке соседних участков, или же, когда лейка для полива использовалась, как емкость для разведения препаратом для борьбы с сорняками. О поражении можно судить по спиралевидно закрученным черешкам листьев, искривленным, красноватым стеблям. Сами листья также перекрученные и узкие. Если удалить поврежденные побеги, то можно спасти куст, и он еще отблагодарит вас прекрасными бутонами роз.

В закладки: