+7 (495) 150-46-07
Я здесь: Курсы красоты / Блог о красоте / Как следить за чувствительной кожей — советы по уходу

Как следить за чувствительной кожей — советы по уходу

Косметологами, помимо главных 4 типов кожи, определена и чувствительная кожа. И сегодня мы проявим интерес именно к этому типу. Такая кожа требует внимания, так как является одной из самых проблемных. Этот тип кожи имеет довольно много признаков, таких как шелушение, покраснение, стянутость, раздражение, шероховатости, неровности, реже зуд.

Чувствительная кожа может воспалиться почти от всего. Зачастую на такую кожу оказывают влияние не только декоративная косметика, но и даже погодные условия. Как правило, этот тип кожи является приобретенным вследствие ряда первопричин, таких как неправильное питание, изменение климатических условий, иногда стрессовое состояние и депрессии. Отличительной чертой чувствительной кожи является то, что она такая у людей с рождения.

Сухая или светлая кожа у человека из-за того, что не хватает достаточного количества подкожного жира, в организме отсутствует нужное количество пигментных защитников. Важно уметь отличать аллергические воспаления от тех, что возникли из-за чувствительности кожи данного типа. Главным отличием является тот факт, что аллергия проявляется не сразу.

Правильный уход за кожей чувствительного типа

Если Вы переживаете стрессовую ситуацию или находитесь в депрессивном состоянии, то Вам не рекомендуется в это время использовать новые для Вас препараты, так как этот временной период отличается особой восприимчивостью к внешним факторам.

Следуя советам косметологов, не стоит применять пилинги, средства от морщин и прыщей, лосьоны, содержащие спирт, различные скрабы, так как переизбыток этих препаратов ведет к мгновенному появлению раздражения. Также не рекомендуется умывать лицо, используя мыло.

Когда выбираете крем, обратите внимание на то, что это средство должно обладать гипоаллергенными, увлажняющими и питательными свойствами.

Рекомендуется «свести на нет» употребление косметологических препаратов, и отдайте предпочтение природным компонентам, к примеру, умыванию лица талой или теплой водой, но ни в коем случае не горячей или холодной.

Декоративная косметика. Советы по ее использованию:

  • во избежание появления раздражения в области глаз следует исключить использование водостойкой туши;
  • при снятии макияжа воспользуйтесь молочком, предназначенным для чувствительной кожи;
  • предпочтительней будет использование пудры, а не тонального крема;
  • лучше употреблять в макияже карандаши для глаз черного цвета вместо подводок, так как в них меньше красителей.
В закладки: